13 дек. Прежде всего новую строку в платежных документах за ЖКХ, касающуюся оплаты 'умных' счетчиков, могут ввести для людей, проживающих в новостройках, сообщила РИА Недвижимость зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

По ее словам, нововведение коснется только тех домов, в которых уже есть 'умные' счетчики, включенные в состав общедомового имущества. Включать такую строку в документы для тех домов, у которых этой системы нет, по ее мнению, бессмысленно.

'То есть речь идет о домах-новостройках, там, где они уже установлены. В старых домах их установить тоже такая возможность есть, но только если собственники приняли решение и готовы за эти системы доплатить', пояснила она.

Депутат также отметила, что процесс включения в платежки новой строки будет поэтапным, а сложностей с реализацией данной инициативы нет.

Ранее газета 'Известия' сообщила, что установку, замену и обслуживание 'умных' счетчиков в России могут включить в платежные документы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Такую меру поручил проработать Минстрою вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам совещания по вопросам применения искусственного интеллекта в экономике. При этом в аппарате вице-премьера сообщили журналистам, что платежи за ЖКХ из-за 'умных' счетчиков не вырастут.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий


Дмитрий Колобов

Освещаю тонкости и необходимые психологические познания (практические) для правильного показа объекта, ведения переговоров по цене и условий договора купли-продажи среди риелторов. А также обсуждаю новости рынка риелторов.