29 июл. Разработан план полного восстановления Мариуполя за три года, в него входит постройка аэропорта, будет создан новый транспортно-пересадочный узел с железнодорожным вокзалом, портом и трамвайными линиями, доложил вице-премьер Марат Хуснуллин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
'Владимир Владимирович, хотел бы с вами посоветоваться и хотел вам предложить эту концепцию мастер-план развития Мариуполя. В течение трех лет мы можем полностью восстановить город', сказал вице-премьер.
Мастер-план восстановления города разработан по поручению Путина. Хуснуллин уточнил основные положения документа.
'Из новых вещей мы несколько изменили границы плана, предлагаем включить в него аэропорт. Мы сейчас приступаем к его восстановлению. Мы сделаем совершенно новую транспортную инфраструктуру, причем хотим задействовать и железную дорогу, и восстановить все трамвайное сообщение. Планируем сделать новый транспортно-пересадочный узел, где будет железнодорожный вокзал, порт и трамвайные линии', сказал он.
По словам Хуснуллина, мастер-план также предполагает строительство и восстановление 90 объектов социальной инфраструктуры в 2022 году.
'Мы расписали по строительству многоквартирных домов, по текущему ремонту полностью все объекты социальной инфраструктуры. Могу сказать, что мы в этом году 90 объектов социальной инфраструктуры садики, школы, больницы мы все восстановим', доложил он президенту.