18 фев. В России предложили разрешить МЧС и скорой помощи самостоятельно вскрывать жилище при возникновении экстренных ситуаций, передает RT.

С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. Он направил копии писем на имя вице-премьеров Татьяны Голиковой и Юрия Борисова.

Он отметил, что забота о здоровье и жизни граждан, спасение их в экстренных ситуациях одна из основных задач государства. Однако экстренные службы, прибывающие по вызову, не всегда могут оперативно оказать помощь пострадавшему. Гражданин, находящийся в закрытом жилище и нуждающийся в помощи, не всегда способен самостоятельно открыть дверь.

Как напомнил Сухарев, по существующим правилам в подобных ситуациях работники экстренных служб обязаны дожидаться приезда сотрудников полиции, в присутствии которых возможно вскрытие помещения. Однако это может привести к потере времени, необходимого для спасения гражданина, отметил депутат.

'В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты в части наделения работников экстренных служб, в том числе представителей МЧС и скорой помощи, правом самостоятельно производить вскрытие помещений при возникновении ситуаций, угрожающих жизни человека: когда гражданин, находящийся в помещении, сам просит о помощи или имеются свидетельства соседей о том, что жилец нуждается в помощи', говорится в письме.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий


Дмитрий Колобов

Освещаю тонкости и необходимые психологические познания (практические) для правильного показа объекта, ведения переговоров по цене и условий договора купли-продажи среди риелторов. А также обсуждаю новости рынка риелторов.