6 сен. Дальневосточная ипотека может быть расширена на врачей и учителей уже в этом году, заявил вице-премьер, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
'Мы постараемся, чтобы в этом году это было сделано и уже начало работать', сказал Трутнев на пресс-конференции по итогам Восточного экономического форума, отвечая на вопрос про расширение дальневосточной ипотеки на врачей и учителей.
Программа 'Дальневосточная ипотека' под 2% действует в ДФО с декабря 2019 года. В ней могут участвовать супруги, чей возраст не превышает 35 лет, и неполные семьи с детьми. Из основных условий: первоначальный взнос не менее 15%, максимальный размер кредита 6 миллионов рублей на срок не более 20 лет.
Президент России Владимир Путин в пятницу предложил расширить программу на новые категории заемщиков необходимых в регионе специалистов. Трутнев ранее предлагал распространить 'Дальневосточную ипотеку' на врачей и учителей без ограничений по возрасту.
Восточный экономический форум (ВЭФ) проходил 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости выступало генеральным информационным партнером ВЭФ.