17 окт. Объем сделок аренды и купли-продажи офисов в Москве в третьем квартале 2022 года сократился в сравнении с июлем-сентябрем прошлого года на на 38% до 216 тысяч квадратных метров, подсчитали в консалтинговой компании IBC Real Estate.

'На фоне сентябрьских событий игроки рынка уже начали пересматривать свои планы. Часть сделок новой аренды, которые активно шли до 21 сентября, в настоящий момент приостановлены. Мы не исключаем, что в ряде еще не подписанных сделок арендаторы захотят пересмотреть ранее согласованные условия', указывается в пресс-релизе.

В нем отмечается, что за девять месяцев 2022 года объем сделок составил 738 тысяч 'квадратов' на 26% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года. В компании прогнозируют, что даже в случае традиционно высокой активности, приходящейся на четвертый квартал, объем спроса по итогам года не превысит 1 миллиона квадратных метров.

'Высокое давление внешней неопределенности сохраняется. Мы не ожидаем восстановления индикаторов рынка вплоть до 2024 года', добавляется в сообщении.

В нем также отмечается, что лидерами в объеме транзакций в третьем квартале 2022 года стали компании, предоставляющие услуги населению (21%), строительные компании (19%) и сфера бизнес-услуг (15%). Спецификой текущей ситуации стало то, что практические все сделки (96%) это расторжение договоров аренды.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий


Дмитрий Колобов

Освещаю тонкости и необходимые психологические познания (практические) для правильного показа объекта, ведения переговоров по цене и условий договора купли-продажи среди риелторов. А также обсуждаю новости рынка риелторов.