4 янв. Объем просроченной задолженности по ипотеке в ноябре снизился на 2,3% до 68,3 миллиарда рублей, что является самым низким уровнем как минимум с 2018 года, подсчитали для РИА Новости в бюро кредитных историй 'Эквифакс'.

Количество 'плохих' ипотечных долгов в ноябре также сократилось на 1,3%, до минимальных с апреля 2020 года 30,5 тысячи кредитов.

'Безусловно, при реинкарнации ипотечного кредитования после 'кризиса' 2014-2015 годов объемы дефолтной задолженности находились и на более низких значениях, а если рассматривать среднесрочную ретроспективу, то с уверенностью можно говорить о том, что текущие показатели являются минимальными за период с 2018 года', прокомментировал гендиректор компании Олег Лагуткин.

Снижение объемов 'плохой' задолженности эксперт связывает в основном с приближавшимся концом года, в преддверии которого основные игроки рынка предпочли оптимизировать структуру баланса и списать наиболее безнадежные кредиты.

Продлившееся девять месяцев снижение объемов просрочки по ипотеке, скорее всего, прервется в 2022 году, ожидает Лагуткин.

'Безусловно, эволюционному развитию ипотечного кредитования неизбежно свойственен рост объема дефолтной задолженности, поэтому в 2022 году можно ожидать роста данного показателя. При этом ипотечное кредитование было и остается&hellip, наиболее качественным видом банковских кредитов с минимальным уровнем риска риски первого года на текущий момент составляют не более 0,3% по наиболее актуальным данным, что также является минимальным за всю современную историю ипотечного кредитования', отметил эксперт.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий


Дмитрий Колобов

Освещаю тонкости и необходимые психологические познания (практические) для правильного показа объекта, ведения переговоров по цене и условий договора купли-продажи среди риелторов. А также обсуждаю новости рынка риелторов.