20 дек. Дочерняя структура госкорпорации 'ВЭБ.РФ' компания 'ПроГород' может выйти на рынок строительства Читы с девелоперским проектом, рассказал в интервью РИА Недвижимость руководитель блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами член правления 'ВЭБ.РФ', председатель правления ООО 'ПроГород' Александр Тарабрин.
'У нас порядка 80 проектов в анализе в разных городах, но, увы, в лучшем случае в реализацию пойдут один или два. Пока в регионах очень слабо готовят свои предложения: иногда к нам проходят с землей и просят 'сделать что-нибудь'. Обычно в этих случаях мы отвечаем, чтобы приносили идеи, а мы попробуем применить инструменты развития. Из интересного, где есть хоть какая-то конкретика, это Чита', отметил он.
По словам собеседника агентства, Чита привлекательна тем, что благодаря Транссибирской железнодорожной магистрали находится в центре пересечения железнодорожных путей, и здесь можно делать хороший логистический бизнес. Кроме того, в городе 360 солнечных дней в году, и у него удачная планировка по принципу Нью-Йорка, с квадратными кварталами, так что здесь экономически легко планировать новый проект в условиях плотной городской застройки, обратил внимание он.
'Проблема в том, что крупные девелоперы пока сюда бояться идти, поскольку о высокой маржинальности тут речи нет сработать бы в ноль. Будем стараться развить эту историю с точки зрения экономики, ведь в городе есть большой запрос на комфортное жилье', подчеркнул Тарабрин.
Полностью интервью Александра Тарабрина читайте на сайта 'РИА Новости Недвижимость' в 10.00 мск.