11 окт. За девять месяцев этого года в московском регионе был поставлен рекорд по сделкам со складской недвижимостью. Жители оформили договоры на пользование или покупку площадей под торговлю, производство, для транспорта и организации логистики в объеме 1,86 миллиона квадратных метров. Об этом сообщает 'Лента.ру' со ссылкой на зафиксировали аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank.
В исследовании отмечается, что объем сделок по складам за год вырос на 75%. К декабрю 2021-го аналитики прогнозируют результат в 2,4-2,6 миллиона 'квадратов'. В структуре спроса на указанный тип недвижимости в лидеры вышел сектор онлайн-торговли, на него пришлось 34% совокупного числа договоров москвичей (640 тысяч квадратных метров).
На втором месте розничная торговля с 26% от всех сделок (458 тысяч 'квадратов'). 'Важно отметить, что компании, которые исторически развивались за счет своей розничной сети, теперь прирастают складскими площадями для обеспечения и онлайн-продаж. В целом третий квартал стал рекордным за всю историю рынка по поглощению складских площадей', пояснил директор департамента складской и индустриальной недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко.